Заявление за свой счет

начальство отправляет с 1 января за свой счет на 31 день. Законно писать в заявлении праздничные дни они ведь государственные а так получается что их нет. Я так понимаю что с 12 января должен писать а не с 1 января

, сергей токмаков,
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 128 СК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Такпим образом, работодатель не имеет права заставить Вас уйти в отпуск без сохранения заработной платы. Это Ваше право, а не обязанность

сергей токмаков
Клиент

Уточняю что я не против написать заявление с 12 января , но работодатель получается лишает меня праздничных дней в январе если я на них напишу заявление

Татьяна Улейская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете полное право написать заявление с 12.01.2014 г. Так же согласно ст. 121 ТК РФ

время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года включаются в трудовой стаж.

Иными словами, если у Вас отпуск без сохранения заработной платы будет более 14 календарных дней в течение рабочего года, то у Вас уменьшается количество ежегодного оплачиваемого отпуска.

Удачи!