Можно ли поделить имущество по моему желанию или это будет определять суд

Здравствуйте, я развелась с мужем. У нас в браке было нажито: трехкомнатная квартира, купленная по ипотеке за 500 тысяч рублей, часть погашена материнским сертификатом - 408 т. р. собственниками являемся я и муж и оформлено обязательство на двоих детей; автомобиль и моторная лодка. Я бы хотела, чтобы квартира осталась мне с детьми без размена и выкупа доли мужа, а ему оставить автомобиль и лодку, но дело в том, что я не работала, проживая с мужем. Будет ли считаться все вместе нажитым имуществом? Учтет ли суд мое желание?

, Анастасия, г. Губаха
Владимир Икрянов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Работали вы или нет- не имеет ни какого значения, вы занимались обустройством быта, а это работа. Закон здесь ни кого из супругов не ограничивает. Если дети остаются с вами, то конечно же суд услышит ваше желание касательно квартиры. Но было бы лучше составить с мужем соглашение о разделе имущества.

Анастасия
Клиент, г. Губаха

Муж не соглашается выезжать с квартиры, по этому и приходиться решать все через суд. Спасибо за ответ.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Все имущество нажитое супругами во время брака считается совместно нажитым, независимо от того работал супруг или нет. По поводу порядка раздел, то есть какое имущество достанется каждому из супругов нужно договариваться супругам.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Таким образом, Вы имеете право на половину имущества, нажитого в браке. При этом, если стоимость доли квартиры будет соразмерна стоимости машины и лодки, то суд может поделить имущество согласно Вашему предложению.

Таким образом, теоретическая возможность такого раздела имущества есть. Однако, это все зависит от усмотрения суда и от позиции Вашего бывшего мужа