Как наказать приставов

заблакировали зарплатную карту на еждивении не совершеннолетний ребенок с карты снимают все до ко пейки имеют ли приставы на это право

, анна, г. Белгород
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Снятие с карточки денег называется обращением взыскания на денежные средства должника.

Пристав сначала узнает информацию в банках об имеющейся сумме на счетах должника. Потом направляет в банк постановление о взыскании необходимой суммы.

Если на счетах денег нет, то пристав имеет право выйти на адрес должника и описать имущество.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Согласно ст. 138 ТК РФ удержания из заработной платы не могут превышать 50%. О том что карта зарплатная нужно сообщить судебным приставам.

Судебные приставы ведут исполнительное производство с нарушением закона Вы вправе обжаловать действия приставов в прокуратуру ( прокуратура осуществляет надзор за работой судебных приставов) или вышестоящему судебному приставу или в суд ( можно одновременно в эти три инстанции).

После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 39 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления в суд письменно известите службу судебных приставов.

Прилагаю: бланк заявления в суд об оспаривании действий судебных приставов

Анна, в соответствии со статьей 434 Гражданского процессуального кодекса Вы вправе обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, за отсрочкой или рассрочкой исполнения решения. После принятия вашего заявления судом исполнительное производство должно быть приостановлено в соответствии со ст. 40 Закона об исполнительном производстве. О подаче заявления об отсрочке письменно известите службу судебных приставов.