Должна ли я выплатить по кредиту, если дело у коллекторов

Добрый вечер! Я брала кредит в одном из банков в 2005 году, деньги вносились исправно до момента пока в жизни не наступила трудная жизненная ситуация ( кредит дали на 2 года, деньги вносились до 2006 года, в 2007 уже не смогла платить). Прошло несколько лет и вот банк обо мне вспомнил, только не сам банк, а коллектора, которым продалось мое дело. Должна ли я выплатить оставшиеся деньги по кредиту с уже начислевшимися процентами за все это время коллекторам? Насколько знаю существует срок давности кредита 3 года, когда физическое лицо признают банкротом...

, Екатерина, г. Кострома
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

ст 385 ГК РФ дает Вам право не платить коллекторам до выполнения банками ст382 ГК РФ

ст196 и 200 ГК РФ срок подачи иска в суд -3 года с даты последнего платежа-прошли можете смело и банку не платить

При противоправных действиях коллекторов или их угрозе обращайтесь в полицию

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Должна ли я выплатить оставшиеся деньги по кредиту с уже начислевшимися процентами за все это время коллекторам?

Екатерина

Долг платить надо, в принципе, НО взыскать с Вас долг через суд не смогут — истек срок исковой давности.

Успехов.