Перерасчет электроэнергии при заниженных показаниях

Дня два назад сотрудники РКЦ прислали гневное письмо о том что

у меня стали занижаться показания электросчетчика с августа месяца,

утверждая что элеторосчетчик неисправен и что я ворую электроэнергию.

Показания с счетчика списывают сами сотрудники РКЦ и затем вписывают

их в квитанцию. Я потребовал от них составления акта о неисправности

счетчика (он еще на гарантии) для последующей его замены. В акте техник

написал "Не работает счетный механизм при включении нагрузки" Хотя показания он

выдает (правда заниженные) и индикатор мигает. Компания, которая проводила установку

счетчика заменила его на исправный (новый). Вроде бы и все, но РКЦ начислил перерасчет

за 4 месяца (с августа) по среднему расходу. Разве это законно.

, Сергей Владимирович, г. Владимир
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Разве это законно.

Сергей Владимирович

законно, что начислили по среднему, не законно, что за 4 месяца, могут начислить НЕ БОЛЕЕ 3 РАСЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ ПОДРЯД.

Успехов.

Сергей Владимирович
Клиент, г. Владимир

Тогда возникает ряд вопросов:

- кто обнаруживает факт не работы или искажения показаний?

- как собственник узнает, что его счетчик неисправен (в щитке на площадке, я месяцами туда не заглядываю, показания снимает контроллер и бухгалтер вносит в общую квитанцию)?

- Формальных причин считать счетчик неисправным нет, он же что-то показывает!

- с какого месяца не верить показаниям?

- как доказать, что счетчик врал несколько последних месяцев, а не дней, или недель?

Сбор показаний индивидуальных приборов учета и проверка правильности их снятия входит в обязанности РКЦ (у нас не УК)

Не обладая специальными техническими познаниями в области обслуживания электросчетчиков, я не могу утверждать работает ли мой электросчетчик или нет.

Поэтому РКЦ не вправе требовать от меня уплаты перерасчета, поскольку своих обязательств и закон я не нарушал.

Какая-либо форма вины в моих действиях отсутствует, что исключает наступление гражданско-правовой ответственности.

кто обнаруживает факт не работы или искажения показаний?

Сергей Владимирович

Специально обученные люди-электрики.

как собственник узнает, что его счетчик неисправен (в щитке на площадке, я месяцами туда не заглядываю, показания снимает контроллер и бухгалтер вносит в общую квитанцию)?

Сергей Владимирович

Ему об этом сообщают.

Формальных причин считать счетчик неисправным нет, он же что-то показывает!

Сергей Владимирович

абсолютно верно.

с какого месяца не верить показаниям?

Сергей Владимирович

С момента установления неисправности.

как доказать, что счетчик врал несколько последних месяцев, а не дней, или недель?

Сергей Владимирович

Это должны сделать РКЦ, снижение показаний не является доказательством.

Какая-либо форма вины в моих действиях отсутствует, что исключает наступление гражданско-правовой ответственности.

Сергей Владимирович

Абсолютно верно, поэтому Вам штраф не выписали, а попросили оплатить по среднему, предполагая, что счетчик сломался именно тогда.

НО могут начислить НЕ БОЛЕЕ 3 РАСЧЕТНЫХ ПЕРИОДОВ ПОДРЯД.

Снижение показаний не является доказательством.

Успехов.