Гражданство РФ ребенку

Как долго оформляется гражданство РФ ребенку возраст 4 месяца, оба родителя граждане РФ и имеют ли право работники паспортного стола забирать паспорта и свидетельство о рождении на какой-либо срок

, Алексей, г. Краснодар
Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно зачем оформлять ребенку гражданство РФ, если оба родителя являются гражданами РФ.

Согласно закону о гражданстве ребенок по рождению имеет гражданство РФ

«оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)»

п. 1 ст. 12 ФЗ «О гражданстве РФ»

Это  подтверждается его свидетельством о рождении:

45.3. Свидетельством о рождении может удостоверяться наличие у ребенка в возрасте до 14 лет гражданства Российской Федерации по рождению, если в свидетельство о рождении внесены сведения: о гражданстве Российской Федерации обоих родителей или единственного родителя ребенка (пункт «а» части первой статьи 12 Федерального закона, когда на день рождения ребенка оба родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325(ред. от 06.08.2014)«Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».