Заявление на принятие наследства может подать любой гражданин или только наследник (по закону либо по завещанию)?

В моем случае подано заявление нотариусу от якобы внебрачного сына, документов подтверждающих на это у него нет, но нотариус принял заявление от него. Имел ли право нотариус принимать от него заявление без надлежащего подтверждения его родственных связей с умершим? я думаю действия нотариуса такие - "идите в суд господин, и устанавливайте факт о..."

, Николай, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нотариус не может отказать в приеме документов, но если заявителем не будут представлены доказательства подтверждающие родство тогда нотариус обязан отказать в выдаче свидетельств а о праве на вступление в наследство.

В любом случае вы можете оспаривать действия нотариуса в судебном порядке если считаете что его действия не основаны на законе и нарушают ваши гражданские права.

В основном ход мыслей ваш правильный

С уважением Александр

Андрей Маркелов
Юрист, г. Москва

нотариусу никто не запрещает открывать наследственное дело, после этого нотариус устанавливает степень родства,, имеется ли завещание или родственники первой очереди и так далее

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, вообще нотариус обязан принять любое заявление и зафиксировать его. В отношении наследства нотариус мог принять заявление, однако свидетельство о праве на наследство он выдать может только наследникам. Для этого ему требуется подтвердить факт родственных отношений. Представляется, что в Вашем примере будет необходимо обращение в суд для установления факта родственных отношений.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Николай.

я думаю действия нотариуса такие — «идите в суд господин, и устанавливайте факт о

Николай

Вы совершенно правы — если не будет документально подтверждено право наследовать лица, претендующего на приобретение наследства, то нотариус откажет данному лицу в выдаче свидетельства о праве на наследство и предложит представить необходимые документы; в частности, может указать на необходимость установления факта родственных отношений с наследодателем при наследовании по закону (по завещанию может наследовать любое лицо — не обязательно родственник — которому завещано имущество).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Принятие заявления еще ни о чем не говорит. Главное — при отсутствии документов отказал в выдаче свидетельства о праве наследство.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Порядок определен в ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Таким образом, принять заявление он должен, но в выдаче свидетельства он может отказать.

С Уважением, Надежда.