Кто кого должен пропустить?

оба участника ДТП двигались по второстепенной дороге к главной с разных направлений. Один из них начал поворот влево. Должен ли он, кто совершает маневр с второстепенной дороги на главную влево, пропустить того, кто пересекает главную дорогу без маневра?

, Сегрей, г. Ялуторовск
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Дорогу должен уступить тот водитель, который оказался на второстепенной дороге. Иными словами,  водитель, кто первым полностью выехал на главную дорогу (в вашем случае это водитель совершающий  поворот налево), будет создавать помеху справа водителю, пытающемуся пересечь главную дорогу. Значит, водитель пытающийся пересечь главную дорогу, обязан будет уступить проезд поворачивающему водителю.

Сегрей
Клиент, г. Ялуторовск

Уважаемый Владимир, а п.13.12. ПДД РФ гласит: "При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо. Этим же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев." Получается , что тот кто совершает маневр налево должен уступить ТС, движущегося прямо. Или я не прав?

Вы привели цитату, где сказано о транспортных средствах, движущихся по равнозначной дороге. У Вас ситуация иная, Вы, кто поворачивает налево, уже находитесь на главной дороге, а второй водитель, находится на второстепенной дороге. Он в любом случае обязан уступить Вам дорогу.