Банк. Ипотека

здравствуйте!

подскажите: есть судебное решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору. Но квартира, которая в ипотеке является единственным жильем для моей семьи с несовершеннолетними детьми (Статья 446).. Вопрос - могут ли ее у меня забрать?

, Андрей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

есть судебное решение о взыскании с меня долга по ипотечному договору. Но квартира, которая в ипотеке является единственным жильем для моей семьи с несовершеннолетними детьми (Статья 446)… Вопрос — могут ли ее у меня забрать?

Андрей

Добрый вечер!

Действительно в статье 446 ГПК РФ перечислено имущество на которое не может быть произведено взыскание и в этом перечне указано что не может быть произведено взыскание на жильё, если оно для должника и членов его семьи является единственным пригодным для проживания помещением. Но, в этой же статье указано, что исключение является — если квартира находится в залоге, а ипотека — это залог недвижимости, правило статьи 446 ГПК к ипотеки не применяется и банк может удержать квартиру, продать её, вырученными средствами погасить кредит, а оставшуюся сумму передать заёмщику.

Андрей
Клиент, г. Москва

Ответ понятен. Пожалуйста уточните еще - банк может забрать квартиру, которая у него в залоге, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Ответ понятен. Пожалуйста уточните еще — банк может забрать квартиру, которая у него в залоге, даже если в ней прописаны несовершеннолетние дети?

Андрей

Да, при неисполнении обязательств обеспеченных залогом, кредитор, может забрать квартиру, даже, если там прописаны несовершеннолетние. Но хочу добавить, что в соответствии со статьёй 54 ФЗ «Об ипотеки»

По заявлению залогодателя (должника по основному обязательству) суд при наличии уважительных причин вправе в решении об обращении взыскания на заложенное имущество отсрочить его реализацию на срок до одного года в случаях, когда:

залогодателем является гражданин независимо от того, какое имущество заложено им по договору об ипотеке, при условии, что залог не связан с осуществлением этим гражданином предпринимательской деятельности.

При этом, если должник в пределах предоставленного ему отсрочкой времени удовлетворит требования кредитора, обеспеченные ипотекой в том объеме, который они имеют к моменту удовлетворения требования, суд по заявлению залогодателя отменяет решение об обращении взыскания.
Поэтому, если вы хотите сохранить квартиру, то единственный способ — это обращение в суд с требованием об установлении отсрочки на взыскание на квартиру до одного года и в течении этого времени стараться выполнить кредитные обязательства.