Право наследования жилья

Здравствуйте! Квартира приобретена до брака, я единственная собственица, ребёнок прописан, муж нет, в случае моей смерти может ли мой муж претендовать на квартиру, если да, то какие нужны документы, чтобы наследство осталось только ребёнку.

, Лариса,
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В случае вашей смерти наследовать квартиру будут муж и ребенок в равных долях. Чтобы все перешло ребенку, вам нужно будет написать завещание, согласно которому все имущество перейдет вашему ребенку. Но здесь нужно иметь  ввиду, что если на момент смерти ваш супруг будет нетрудоспособным, он будет иметь обязательную долю в наследстве

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лариса!

Да, по закону муж и ребенок будут наследовать в равных долях (ст. 1141 ГК РФ). Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Прописка роли не играет. Вы вправе оформить на ребенка завещание.

Удачи!

Сергей Дадашьянц
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Лариса.

Если Вы с мужем не находитесь в разводе, то он и Ваш ребенок будут наследовать по закону в равных долях как наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для того, чтобы после Вашей смерти наследовал только ребенок обращайтесь к нотариуса за составлением завещания, в котором указывайте, что квартиру Вы завещание только ребёнку.