Ограждение части придомовой территории забором и парковка там только некоторых жильцов

Я являюсь собственником квартиры.

Каждый собственник квартиры имеет право на часть общих ресурсов ТСЖП (площадки в подъезде, чердачные помещения, придомовая территория и т.д.).

Примерно 2 месяца назад, часть придомовой территории, находящейся за домом, оказалась огороженной забором с воротами, включая заасфальтированную площадку где я периодически парковал свой автомобиль. Теперь я лишён возможности пользоваться частью общих ресурсов ТСЖП, а именно частью придомовой территории, находящейся за домом.

На мой запрос, председатель ТСЖП предоставила ответ, что данная территория была огорожена по согласованию с правлением ТСЖП.

Вопросы:

1. Насколько законно такое ограждение территории с предоставлением возможности парковаться там только некоторым жителям?

2. Под какую статью попадает данное действие?

3. Какие органы ответственны за устранение таких нарушений?

, Роман, г. Пермь
Татьяна Рябова
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Роман.

Распоряжение общим имуществом собственников многоквартирного дома (МКД) относится к компетенции общего собрания собственников помещений в МКД. Правление ТСЖ не имеет таких полномочий. Ограждение установлено незаконно.

Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, жилищную инспекцию.