Как суд после развода разделит недвижимость, приобретенную в браке, если в её стоимость включена недвижимость приобретенная до брака

До брака была приобретена мной однокомнатная квартира. В это время мы состояли с бывшей женой в гражданском браке. После заключения брака эта квартира была продана, добавлена некоторая сумма (был оформлен кредит в банке) и сразу была приобретена двушка. Её также оформили на меня. После развода бывшая супруга предлагает поделить все пополам, а я хотел бы вернуть вложенную в 2-комнатную квартиру долю из продажи первой. Все остальное уже поделить пополам. Как правильно поступить с точки зрения законодательства?

, Анатолий, г. Волгоград
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анатолий! В вашем случае важна конкретизация денежных средств, за которые была приобретена жилплощадь, а также источников их получения. Если была продажа жилья с целью покупки другой квартиры, то необходимо разобраться в истории его приобретения.
Если одна из сторон в суде докажет, что на приобретение совместной квартиры были затрачены собственные средства, накопленные до вступления в брак, то суд может вполне законно отойти от принципа равенства и отдать большую часть жилого помещения тому из супругов, кто вкладывал в его покупку личные средства.
Поэтому при разделе имущества Вы должны отстаивать свое право, и представлять суду веские доказательства своей правоты.

Шансы, конечно, есть.