Нужна ли регистрация в ФСС ИП?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, если я регистрируюсь как ИП и не собираюсь брать в наем людей, мне нужно регистрироваться в ФСС?(здесь, например http://reg-likv.olymp-law.ru/spravka/adresa-fss/)

, Наталья Ветрова, г. Казань
Евгения Маркова
Юрист

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон N 212-ФЗ) плательщиками страховых взносов признаются в числе прочих индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.Эта категория лиц не исчисляет и не уплачивает страховые взносы по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в ФСС России, но может добровольно вступить в правоотношения по этому виду соцстрахования и уплачивать за себя взносы по нему в ФСС России в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ч. 5 ст. 14 Закона N 212-ФЗ). Страховые взносы в ФСС уплачиваются добровольно исходя из стоимости страхового года, определяемой в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Страхователи — физические лица, заключившие трудовой договор с работником, предоставляют заявление о регистрации в территориальные органы ФСС России по месту жительства в срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из принимаемых работников (приказ Минздравсоцразвития России от 25 октября 2013 г. N 574н).
ПОЭТОМУ ПОКА НЕ БУДЕТ РАБОТНИКОВ, МОЖНО НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬСЯ.

С уважением,

Маркова Евгения