Лишение отцовства с последующим усыновлением

Добрый день! Попробую вкратце... Ситуация такова. С мая 2007 года по август 2010 я проживала в гражд.браке с Галкиным Я.А.(далее буду писать ответчик). У меня и ответчика имеется общий ребенок Галкин А.Я. 07.09.2009 г.р. Ответчик в жизни ребенка участия никакого не принимал и не принимает. в 2012 году мной был подан иск о взыскании алиментов в размере одного прожиточного минимума. Поскольку ответчик не имеет регулярного постоянного заработка, с него взыскали 4/5 доли прожиточного минимума. Выпличивает он их нерегулярно, имеется задолженность. Точно пока сказать не могу сколько, т.к. суд.пристав сказала, что сформирует отчет по платежам только в конце января.( по моим расчетам задолженность около года, сумма примерно 60000р). 03.08.2012 года я вышла замуж. Мой муж хочет усыновить моего сына. Ответчик согласие на усыновление не дает. К вам такой вопрос - есть ли веротность того, что мой иск о лишении родительских прав удовлетворят? И какие документы мне потребуются для подачи иска в суд? Нужны ли свидетели? Какие документы необходимы для опеки? Если ответчика лишат прав, когда мой муж сможет усыновить моего ребенка, или это можно указывать в одном иске? Иск подавать по месту прописки ответчика? Заранее благодарна.

, Людмила, г. Северодвинск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Основание для лишения родительских прав  изложены в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

www.consultant.ru/popular/family/20_15.html#p592
© КонсультантПлюс, 1992-2014

В данном случае следует доказать именно факт уклонения  им от исполнения родительских прав и уклонением от уплаты алиментов. Уклонение от уплаты алиментов доказать проблематично так как он вроде что-то платил. Доказывать факт уклонения от родительских прав следует как свидетелями так и любыми другими доказательствами. Пи этом суд исходит из того что лишение родительских прав является крайней мерой и лишить на самом деле не так уж и просто.

Если все же его лишат прав, то ваш нынешний супруг может усыновить ребенка. Это делается в отдельном судебном процессе по правилам гл.29 ГПК РФ

С уважением Александр