Выслуга лет

В постановлении Правительства РФ №1074 от 21.12.2011г. в п.2 п.п. с) работа в ГПС входит в военную службу(вахтеры, механики, сварщики, электрики, сантехники-лица, не имеющих специальных или воинских званий.), а служба в ГПС в погонах - нет???

Все службы ФСИН, таможня, наркоконтроль, военнизированная пожарная охрана, ВСЕ входят в военную службу, а где ГПС ??? Хотя это тоже правоохранительная служба в погонах.

Спасибо!

, дмитрий, г. Подольск
Сергей Епишин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Продублирую мой комментарий на ваше уточнение в предыдущем вопросе в качестве самостоятельного ответа):

В постановление в выслугу лет засчитывается только работа, непосредственно предшествующая назначению на должности, замещаемые лицами рядового или начальствующего состава и военнослужащими. В связи с тем, что на данный момент нет федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, определяющих непосредственно порядок и условия прохождения службы лицами рядового и начальствующего состава ГПС МЧС России, то служба в ГПС МЧС России засчитывается на основании п.п. л):

л) служба в органах внутренних дел, милиции (полиции), исправительно-трудовых учреждениях, военизированной пожарной охране, других учреждениях и формированиях органов внутренних дел (охраны общественного порядка) Российской Федерации и Союза ССР в качестве лиц рядового и начальствующего состава;

т.к. ГПС МЧС России является правопреемником ГПС МВД России и в соответствии со ст. 40 Федерального закона от 25.07.2002 N 116-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области пожарной безопасности», ст. 2 Указа Президента РФ от 9 ноября 2001 г. N 1309 «О совершенствовании государственного управления в области пожарной безопасности», а также с Приказом МЧС России от 3 ноября 2011 г. N 668 «Об утверждении Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации в системе Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий» до принятия отдельных нормативных правовых актов, определяющих службу в ГПС МЧС России, она регламентируется Постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I «Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации» и приравнивается к ней со всеми вытекающими последствиями.