Что может грозить за амфетамин

Подскажите, пожалуйста, у меня знакомого взяли с амфетамином 1,4 гр. Раннее судим не был. Что может грозить?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

у меня знакомого взяли с амфетамином 1,4 гр. Раннее судим не был. Что может грозить?

Анна

Добрый день!

Если квалифицируют по статье 228 УК РФ т.е. без цели сбыта — то ч.1 статьи 228 УК РФ предусматривает следующее — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.