Возможно ли отменить Определение мирового судьи?

Мировой судья судебного участка №... ,рассмотрев ходатайство Пупкина Алексея Николаевича, ...г.р., уроженца ....., работающего....., проживающего по адресу.....

УСТАНОВИЛ: В производстве мирового судьи находится дело об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ, в отношении Пупкина А.Н.

Судебное заседание по делу назначено на 17.12.2014 г. в 15 час. 40 мин., о чём извещён последний, что подтверждается уведомлением, находящимися в материалах дела.

16.12.2014 г. Пупкин А.Н. представил заявление об отложении слушания дела всвязи с нахождением на больничном.

Мировой судья не находит оснований для удовлетворения ходатайства лица, в отношении которого ведётся дело об административном правонарушении, об отложении слушания по следующим основаниям.

По смыслу ст. 25.1 КоАП РФ, положения которой разъяснялись Пупкину А.Н. при составлении протокола об административном правонарушении, ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятой резолюцией ООН от 16 декабря 1966 года, лицо само определяет объём своих прав и реализует их по своему усмотрению, в том числе право личного участия в рассмотрении дела. Распоряжение правами по усмотрению лица является одним из основополагающих принципов судопроизводства.

Из содержания ст. 24.4 ч. 2 КоАП РФ следует, что судья вправе как удовлетворить ходатайство об отложении рассмотрении дела в связи с болезнью лица, привлекаемого к административной ответственности, так и отказать в его удовлетворении.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, изложенных в ходатайстве о нахождении лица на лечении и невозможности по этой причине участвовать в судебном заседании, ложится на данное лицо. Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о том, что Пупкин А.Н. находится на больничном, что объективно препятствует в судебном заседании, последний не представил. Данные доказательства должны быть представлены вместе с заявленным ходатайством, которое подлежит немедленному рассмотрению мировым судьёй в силу ст. 24.4 КоАП РФ.

В связи с чем, мировой судья ставит под сомнение достоверность содержащейся в ходатайстве информации.

На основании изложенного, неявка Пупкина А.Н. в судебное заседание не является препятствием к рассмотрению дела, в связи с чем, в соответствии со ст. 25.1 ч. 2 КоАП РФ мировой судья находит возможность рассмотреть дело в отсутствии лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 24.4 КоАП РФ мировой судья ОПРЕДЕЛИЛ:

В удовлетворении ходатайства об отложении дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 12.8 ч. 1 КоАП РФ Пупкину Алексею Николаевичу отказать.

Определение не обжалуется.

Мировой судья ……(подпись).

И сразу – 17.12.2014 г. вынесено данным мировым судьей Постановление о назначении административного наказания по ст. 12.8 ч. 1 лишение водительских прав на 18 месяцев и штраф 30000 рублей.

В связи с чем у меня вопросы:

1. Предоставить больничный лист вместе с ходатайством (данное ходатайство мировому судье принесла моя жена) об отложении рассмотрении моего дела не мог по уважительным причинам (диагноз: субкайдральный склероз пластин межпозвонковых дисков, остехондроз поясничного крестцового отдела позвоночника). Передвигаюсь с большим трудом.

2. До сих пор нахожусь на больничном.

3. Данные Определение и Постановление получил заказным письмом только сегодня, 25.12.2014 г.

С уважением. Пупкин А.Н.

Р.S. Подскажите, как юридически грамотно разобраться в этом вопросе, желательно со ссылкой на статьи КоАП РФ.

, Алексей Николаевич,
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А на когда назначено заседание?

Алексей Николаевич
Клиент

Заседание проходило без моего участия 17.12.2014 г., т.к. я нахожусь на больничном по сей день

Тогда обжалуйте постановление по основанию невозможности присутствия в заседании, но если честно шансов немного