Сбит пешеход вне пешеходного перехода

Может ли мать пенсионерка на группе по инвалидности рассчитывать на какие либо выплаты со стороны водителя (водитель не виновен) , но пешиход скончался, уголовное дело закрыто, но как я понимаю есть гражданское???

, Сергей, г. Курск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да она может рассчитывать на выплату морального вреда, расходов на погребение и на потерю кормильца как минимум

Сергей
Клиент, г. Курск

Извените прошу уточнить , пешиход был пьян

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Может ли мать пенсионерка на группе по инвалидности рассчитывать на какие либо выплаты со стороны водителя (водитель не виновен), но пешиход скончался, уголовное дело закрыто, но как я понимаю есть гражданское???

Сергей

Может. Владелец автомобиля обязан возместить причиненный ущерб, если не докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Успехов.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Полностью согласна с коллегами. Вам необходимо обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Если Ваша родственница инвалид 1 или второй группы — можете записаться ко мне на прием  по т.8-920-712-71-50 — я помогу Вам составить исковое заявление бесплатно. Нужно будет только принести с собой справку об инвалидности, паспорт и все материалы по делу.

Удачи Вам!