Имеет ли смысл оспаривать завещание через 6 лет после смерти отца?

Отец оставил все имущество второй жене по завещанию. Она вступила в право наследования, не сообщив мне о его смерти. Через 6 лет я узнаю, что отец умер. Нотариус сообщает о том, что все имущество оставлено определенному наследнику, который все и получил. Имеет ли смысл попытка обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, если наследства-то и нет, а было только завещание на вторую жену, а не на меня, его дочь?

, Лариса, г. Петрозаводск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве.

При этом, независимо от воли наследодателя наследуют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (ч. 1 ст. 1149 ГК РФ).

Таким образом, если на момент смерти отца Вы не являлись несовершеннолетней/нетрудоспособной, то Вы не имеете право на долю в наследстве, т.к. есть завещание.

Разумеется, Вы можете оспорить данное завещание, попытавшись признать его недействительным, однако, для этого придется доказать, что отец или был невменяемым на момент соверешния завещания илии завещание было составлено под угрозой, что крайне затруднительно

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

В соответствии, со

Ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае если вы подходите под одну из этих категорий, можете попытаться оспорить наследственное дело, по причине отсутствия информации о смерти отца.