Фото и Видео съемка

Можно ли снимать учеников (если ты тоже ученик) в школе без их согласия, если это конфликт или драка? Если нельзя какое наказание за это полагается?

, Никита, г. Тюмень
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Видеосъемка законна, если она не направлена на сбор информации о частной жизни лица,  например, съемка лица в душевой будет незаконной. При этом, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи возможно без согласия лица в случаях, когда  использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Поскольку съемка конфликта может помочь при разбирательстве и быть доказательством по делу — полагаю действия будут законны, т.к. совершены в пуьличных интересах