правы ли коллекторы

У меня образовалась задолженость перед банком звонят коллекторы и заставляют погасить долг в течении четырех дней либо заблокируют все действующие кредиты я не смогу платить могут они так сделать

, алексей, г. Тюмень
Артур Князев
Юридическая компания "Финансово-Правовой центр "Гарантия"", г. Москва

Добрый вечер..

Коллекторы вообще не чего не могут… С начала пусть представят договор цессии (переуступка прав).

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

не слушайте угроз коллекторов; работа у них такая — угрозами, оказанием психологического давления заставить должника платить. На каком основании они предъявляют Вам требования? Документально право требования они подтвердили?

с уважением,

Елена

А как то можно с ними договариться на счет графика платежа

если и договариваться, то только с банком, не коллекторами

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Алексей,

не слушайте угроз коллекторов; работа у них такая — угрозами, оказанием психологического давления заставить должника платить.

Вообще Вы не обязаны общаться с коллектором. Если уж пришлось, к примеру, по телефону   в первую очередь предлагаете коллектору
представиться полностью Ф.И.О., назвать организацию, адрес организации, свою
должность. Просите представить документы, на основании которых коллектор
действует. Например, прислать по почте. Нет документов — нет разговора. Положите трубку и больше не отвечайте.
Позвонили с другого номера — тоже самое. Угрожают?! Заявление в полицию.
Приехали домой?! Алгоритм тот же самый,
плюс включаете камеру и записываете. Нет документов? Тут же звоните в полицию и
говорите, что неизвестные врываются к Вам и угрожают расправой. Представили
документы?! Предлагаете действовать законным
путем — обратиться в суд, получить исполнительный лист и общаться с Вами
через судебного пристава-исполнителя.

Несмотря на то, что Вы имели неосторожность задолжать банку, Ваших прав Вас никто лишить не может.

алексей
Клиент, г. Тюмень

А как то можно с ними договариться на счет графика платежа

Алексей, с коллекторами-вымогателями не надо договариваться. Они в любом случае будут мотать Вам нервы и тянуть деньги. Поэтому, с коллекторами просто не общайтесь.

Есть возможность гасить задолженность — вносите платежи в банк.

Нет возможности — спокойно ждете, когда банк пойдет в суд.

В суде будете просить об  уменьшении неустойки:

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

А на стадии исполнительного производства об отсрочке или рассрочке:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не обращайте внимания. У коллекторов нет таких полномочий.

алексей
Клиент, г. Тюмень

А дальнейшие действия что мне можно сделать