Сокращение численности штата

Здравствуйте!

У меня следующая ситуация, 29.10.2014г. меня уведомляют о сокращении должности главного бухгалтера с 01.01.2015г., в этом же уведомлении меня ставят в известность, что с 01.01.2015г. в штатное расписание вводится новая должность старший бухгалтер. Новое штатное расписание на дату составления уведомления не утверждено и не подписано, а в действующем штатном расписании должности ст.бухгалтера нет. Правомерны ли эти действия? Каков будет порядок моего увольнения, меня должны полностью рассчитать выплатив выходное пособие, а с 01.01.2015г. принять на должность ст.бухгалтера или я должна написать заявление о переводе? Если заявление о переводе, положено выходное пособие? Спасибо.

, Ирина, г. Стерлитамак
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Новое штатное расписание на дату составления уведомления не утверждено и не подписано, а в действующем штатном расписании должности ст.бухгалтера нет. Правомерны ли эти действия?

Ирина

Это не стандартная ситуация, но тем не менее данные действия правомерны. Так как в Трудовом кодексе кроме конкретных процедур, указано также, что работодатель должен принять меры по трудоустройству высвобождаемых работников. Вот работодатель и принимает такие меры, уведомляя Вас о предполагаемых вакансиях.

Каков будет порядок моего увольнения, меня должны полностью рассчитать выплатив выходное пособие, а с 01.01.2015г. принять на должность ст.бухгалтера или я должна написать заявление о переводе? Если заявление о переводе, положено выходное пособие?

Ирина

Или Вы увольняетесь по сокращению штатов, получаете все выходные пособия и у работодателя нет обязательств принять Вас старшим бухгалтером или Вы пишете заявление о переводе Вас старшим бухгалтером (в этом случае выходное пособие Вам не выплачивается)

Нина Литвиненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штатное расписание в новой редакции должно вводиться с 01.01.2015 г., отсутствие должности в штатном расписании на момент вручения Вам уведомления не влечет никаких негативных последствий. Работодателю по смыслу ч.3 ст.81 ТК РФ не запрещено предлагать Вам для перевода как существующие на момент ознакомления с уведомлением об увольнении должности, так и те, которые будут введены в штатное расписание позднее.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой
настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его
письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника,
так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу),
которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья (Ч.3
ст.81 ТК РФ).

Более того, если ко дню увольнения работника появляется вакантная должность, которую работодатель не предлагал ранее сокращаемому лицу, необходимо отдельным уведомлением предложить ему перевод на эту должность.

Если Вы соглашаетесь на перевод, то до 31.12.2014 г. включительно Вы будете работать в должности главного бухгалтера, а с 01.01.2015 г. — в должности старшего бухгалтера. При переводе выходное пособие не полагается, т.к. Вас не увольняют. Выходные пособия полагаются, согласно ст.178 ТК РФ, только при увольнениях по отдельным основаниям, в том числе при сокращении штата.

Если Вы откажетесь от перевода, то Вас уволят 31.12.2014 г., в этот же день произведут расчет, выдадут трудовую книжку и копии иных документы о работе, которые Вы попросите письменным заявлением у работодателя, ознакомят с приказом об увольнении, согласно ст.84.1 ТК РФ.

Относительно правомерности увольнения в Вашем случае можно говорить после ознакомления с текстом увольнения и сверки перечня вакантных должностей и перечня должностей, предложенных для перевода Вам.