Бракоразводный процесс

Здравствуйте!Я гр.Украины и муж гр.Украины,но в связи с обстоятельствами мы живём и собираемся оставаться в РФ.Но как с мужем теперь развестись не знаю,у нас есть общий ребёнок,ему 2 года.Куда обратиться не знаю,спасибо заранее!!!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 8 чю 2 ст. 402 ГПК РФ суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц  по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином;В силу ч. 1 ст. 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ч. 1 ст. 21 СК РФ р брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ  дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях рассматрвиаются мировыми судьями.

Таким образом, Вам необходимо обратитсья в мировой суд по месту проживания Вашего супруга в РФ с иском о ратсоржении брака.

К иску прикладываете:

1. Квитанцию об уплате госпошлины — 400 рублей

2. Свидетельтсво о заключении брака + перевод

3. Свидетельство о рождении ребенка  + перевод

4. Документы, подтверждающие Ваше место жительства в РФ и место жительства супруга

Адреса мировых судей можно смотреть здесь: http://government-nnov.ru/judge