Лишение родительских прав или удочерение?

В разводе 4 года. Ребенку 4.5 года. Бывший муж полностью отсутствует в нашей жизни (у него своя семья). Дочь считает отцом моего будущего мужа, с которым проживаем 3 года.

Бывший муж не работает все это время (возможно, была зарплата в конверте). Какое-то время алименты мне шли с биржи, поэтому лишить его прав я не могла. Сейчас ровно 3 месяца, как он снят с учета на бирже и не платит алименты.

У меня уже была одна попытка лишения прав, но суд отклонил иск.

Стоит ли попытаться еще раз подать иск или пойти путем удочерения с согласия бывшего мужа (в чем я сильно сомневаюсь).

Заранее спасибо!

, Елена, г. Звенигово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если согласие бывшего мужа на удочерение получено не будет, то суд откажет в иске. Однако, Вы можете ему объяснить, что, если дочь удочерят, Вы не сможете получать от него алименты в силу п. 2 ч. 2 ст. 120 СК РФ. Возможно, это на него повлияет.

При этом, трехмесячный срок явно недостаточен для того, чтобы суд согласился с тем, что отец ребенка уклоняется от исполнения своих обязательств.