Наследство на паевые взносы

В 1993 году выдано свидетельство о праве на наследство по закону на паевые накопления. Можем ли мы сейчас зарегистрировать право собственности на квартиру на основании этого документа, ведь самой квартиры в нем не указано, только паевые накопления.

, Лариса, г. Калуга
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время сам дом уже существует?

Лариса
Клиент, г. Калуга

Да, дом уже существует, паевые взносы были выплачены полностью, а Росреестре указывают на то, что такого объекта как квартира в свидетельстве на наследство нет.

Лариса, но ведь на момент смерти наследодателя самого дома не существовало? на тот момент действовавший ГК РСФРС не содержал в себе норм, которые регулировали бы переход пая по наследству (в отличие от настоящего), однако данные правоотношения регулировались Примерным уставом ЖСК утвержденным Утвержден Постановлением Совета Министров РСФСР от 5 октября 1962 г. N 1395, так в частности п. 24. гласил:

Пай умершего члена кооператива переходит к его наследникам в установленном законом порядке.

Общее собрание членов кооператива вправе принять в
члены кооператива нескольких наследников при условии наличия в квартире
для каждого из них изолированного жилого помещения и соблюдения
требований, установленных пунктом 6 настоящего Устава.

Наследникам, не пользовавшимся квартирой при жизни
наследодателя, а также отказавшимся от дальнейшего пользования
квартирой, кооператив выплачивает стоимость наследуемого ими пая или
доли его.

Члены семьи умершего члена кооператива, не являющиеся
наследниками, проживавшие совместно с ним и имевшие общее хозяйство,
сохраняют право дальнейшего пользования занимаемой жилой площадью в
случае вступления одного из наследников в члены кооператива. Если
наследники откажутся от вступления в кооператив или если наследников не
окажется, указанные члены семьи умершего имеют право на вступление в
члены кооператива с внесением пая в размере, соответствующем занимаемой
квартире (комнате), и с соблюдением требований, указанных в пункте 6
настоящего Устава.

Вы в дальнейшем выплачивали пай самостоятельно? и на том основании стали собственниками квартиры?

Игорь Андреевич Куликов
Юридическая компания "Центр правовой помощи "ЗАЩИТА"", г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Единственный возможный вариант в подобных случаях это признавать право собственности на квартиру в судебном порядке. Будут вопросы, обращайтесь.