Прошу помочь

Здравствуйте! Мой работодатель как только узнал что я беременна пытается меня всячески уволить. Так как они понимают что по закону не могут этого сделать,штрафуют. На днях я задержалась, т.к. Ходила в поликлинику сдавать кровь. Придя на рабочее место меня уведомили что приезжали якобы какие то начальники и меня не было на рабочем месте. После чего сказали мне приехать в офис и что больше не нуждаются в моих услугах. Скажите имеют ли они право меня уволить?

, Юлия, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Работодатель не имеет право Вас уволить. Согласно ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В отношении того, что Вы отлучились в поликлинику, Вы имели право это делать, т.к. на основании ст. 254 ТК РФ:

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Обращайтесь с жалобой на работодателя в ГИТ и прокуратуру.

С уважением, Надежда.

Виктор Бочаров
Юрист

Добрый день. Уважаемая Юлия, во-первых позвольте мне, в нарушение всех правил, поздравить Вас!!! И пожелать здоровья Вам и Вашему малышу. Мне правда хочется что-бы у Вас все было хорошо. Во-вторых, исходя из представленной информации и действующего законодательства, Вам подсказать, что закон (ст 261 ТК РФ) запретил увольнять будущих матерей, в том числе и за нарушение дисциплины, существует лишь одно исключение: ликвидация организации или прекращение статуса ИП. Надеюсь я Вам помог. Сохраняйте спокойствие. Сейчас это самое Важное! Закон на Вашей стороне. С уважением Виктор.