Право усыновления ребенка

После развода, с матерью остается несовершеннолетний ребенок. Позже мать умирает. Ребенка автоматически может забрать бывший муж (отец ребенка) или для этого нужны какие-то дополнительные действия? Имеет ли преимущество отец ребенка, если усыновить (удочерить) его пожелали другие родственники?

, Любовь, г. Москва
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Отец ребёнка остаётся единственным родителем, который имеет права и несет обязанности, связанные с ребенком. Пока он не лишён родительских прав и лично не отказался от родительских прав, никто не вправе усыновить (удочерить) ребенка.