Органы опеки не дают разрешение на продажу квартиры

Хотим продать 3-х квартиру ,г.Екатеринбурге 4 собственника -2 взрослых и 2 детей несовершеннолетних.Хотели сумму от продажи внести на погашение долга. Купили в Москве 3-х квартиру под ипотеку, Все прописаны в новой квартире. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры.Что делать?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

А по каким основаниям опека отказывается давать разрешение на отчуждение долей несовершеннолетних собственников?

Обычно в таком постановлении указывается одно из отлагательных условий:

1) Денежные средства, полученные от продажи долей несовершеннолетних собственников, будут помещены на счета, открытые на имя несовершеннолетних,

либо

2) законные представители обязуются предоставить несовершеннолетним доли в ином жилом помещении площадью не меньше отчуждаемых долей.

Если у Вас нет того или иного условия, то разрешения Вы не получите.

Все прописаны в новой квартире.

Наталья

Надо, чтобы дети были не просто зарегистрированы, а обладали долями на праве собственности.

Но я понимаю, что банк не дал бы кредит, если бы в ипотечной квартире собственниками стали дети...

Но, увы… Закон требует — соблюдать права несовершеннолетних собственников.

Удачи!

Наталья
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста ..Если Сбербанк дает добро на наделение детей в приобретенной квартире . Органы опеки все равно не дают разрешение на продажу,говорят что детям надо жилое помещение на нейтральной стороне. Правомерно ли это?

Если Сбербанк дает добро на наделение детей в приобретенной квартире. Органы опеки все равно не дают разрешение на продажу, говорят что детям надо жилое помещение на нейтральной стороне. Правомерно ли это?

Наталья

Если Сбербанк дает добро на то, чтобы дети были собственниками в ипотечной квартире, он затребует письменное разрешение на залог долей несовершеннолетних собственников.

Таким образом, на сделку потребуется два разрешения от опеки:

1. Разрешение на отчуждение долей.

2. Разрешение на залог приобретаемых в ипотеку долей.

Во втором случае обычно опека писала так: «При условии включения в кредитный договор такого обязательства законных представителей, как приобретение за счет средств, оставшихся после удовлетворения требований кредитора, жилого помещения с выделением долей несовершеннолетним...»

Как-то так. Банк потом заключал допсоглашение  к кредитному договору с включением такого условия. Все были довольны.

Сейчас Сбер на такие сделки не идёт. Он не берёт в залог доли несовершеннолетних… Вам повезёт, если банк даст согласие.

Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Проблема в том, что доля ребенка — не Ваша доля, и приобретенная в ипотеку квартира принадлежит Вам с супругом, а дети в ней долей не имеют. Плюс в случае, если вы по каким-то причинам не сможете рассчитаться с кредитом, квартира, как находящаяся под залогом, переходит банку-кредитору. Таким образом, ООП действует в интересах Ваших детей, исключая возможность оставления их без жилья (и права собственности)

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным способом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ. Положения данной статьи определяют порядок преимущественной покупки.

Действительно, реализация имущества несовершеннолетнего возможна только с согласия органов опеки. Однако, отказ на сделку органы опеки могут дать только при наличии данных, что эта сделка нарушит права несовершеннолетнего.

Таким образом,  Вы можете обжаловать отказ органов опеки в суде

Скажите пожалуйста… Если Сбербанк дает добро на наделение детей в приобретенной квартире. Органы опеки все равно не дают разрешение на продажу, говорят что детям надо жилое помещение на нейтральной стороне. Правомерно ли это?

Наталья

Такой нормы нет. Особенно, если покупаемая квартира по своим характеристикам лучше, чем была ранее.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Логика органов опеки понятна. Была квартира без обременения — переехали с обременением.

Рекомендую заявление переписать, просить разрешить продажу квартиру в связи со сменой места жительства.

Если откажут — обжаловать в суде, приложив к иску доказательства проживания в другом городе (справка с места жительства, справка из детсада и т.д.)