Статья 429. Предварительный договор

Вопрос по пункту статьи:

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Сам вопрос: если ни одна из сторон также не направляла другой стороне уведомление о прекращении действия предварительного договора, то можно ли считать договор не утратившим силу?

, Дарья, г. Москва
Виктория Завгородняя
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны
обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен,
основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения
предварительного договора.

И исходя из указанного Вами пункта ГК РФ следует, что если предварительный договор не был заключен в срок, то он утратил свое действие независимо от того направил кто-либо из сторон уведомление о прекращении действия договора.

Дарья
Клиент, г. Москва

Виктория, добрый день!

Спасибо за ответ!

В предварительном договоре был указан срок, до которого ни одна из сторон не заявила ни о желании его реализации/продлении, ни уведомления о прекращении.

Насколько я поняла, предварительный договор прекратил свое действие.

Спасибо! с наступающими праздниками!

Да, Дарья, Вы совершенно верно поняли. И Вас с наступающим Новым годом!!! Всех благ!!!