Выплаты компенсаций при ликвидации

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я нахожусь в декретном отпуске. 08.01.2014г моему ребенку исполняется 1,5 г. Я хотела выйти на работу, но сегодня,т.е.25.12.2014 г я подписала уведомление о ликвидации организации. Как мне будет рассчитываться компенсация, если я выйду на период этих 2 месяцев? (Оклад по моей должности сейчас намного меньше)

Стоит ли мне вообще выходить? Спасибо!

, Алена,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алена!

Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация
обязана выплатить:

— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце
увольнения;

— компенсацию за неиспользованный отпуск;

— выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Средний месячный заработок на период трудоустройства сохраняется за бывшим сотрудником в течение
двух месяцев после увольнения. При этом сумма выходного пособия, выплаченная
сотруднику при увольнении, засчитывается в счет выплат за первый месяц
периода трудоустройства (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).

В крайних случаях средний заработок сохраняется и в 3 месяце после увольнения. Но при этом Вы должны быть
зарегистрированы в службе занятости населения.

Расчет выходного пособия ведется исходя из среднего заработка сотрудника за последние 12 календарных месяце, т.е.  суммированная зарплата за последний год будет поделена на 12.
В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному. То есть войдет последний год до Вашего ухода в декрет.

Если заработок на тот момент был выше, то думаю, выходить на работу не стоит.