Размен квартиры после развода

Трех комнатная квартира приватизированна в равных долях между супругами. После развода один из супругов хотел разменять ее, или выкупить долю второго супруга для того чтобы разъехаться, но вторая половина категорически не дает согласие ни на какие варианты, при этом создавая невыносимые условия для совместного проживания. Подскажите какой может быть выход из этой ситуации?

, Юрий Черданцев, г. Бийск
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Юрий! Если не договоритесь, то у вас два варианта: продать свою долю в квартире, письменно уведомив об этом супругу и установив цену, если ответа не будет по истечении 30 дней, то продаете свою долю, но по цене не ниже той, которую указали в уведомлени;, либо можете подарить свою долю, но уже без согласия супруги.

Чтобы доля была по цене выше, можно обратиться в суд с иском и определить порядок пользования квартирой. Тогда предлагать к продаже будете комнату с предоставлением для потенциального покупателя решения суда, где порядок пользования уже определен.

Начните действовать и супруг (-а) будет сговорчивей.

С уважением, Надежда

Юрий Черданцев
Клиент, г. Бийск

Пробовал, в ЕГРП говорят что я не могу без согласия второй половины продать свою долю

У вас может быть доля не выделена? А собственность совместная?