Как продать квартиру если собственник инвалид?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! Приобретаем квартиру, а продавец-собственник инвалид ДЦП ему 22 года. Парень с виду вполне нормальный, но плохо разговаривает, подпись поставить свою может, но с трудом, учится в университете в основном помощью компьютера. От него на сделке нужна справка от врача о дееспособности или ещё какие-то документы надо?

, Анна, г. Саратов
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Если продавец собственноручно не может подписать договор, то за него это может сделать рукоприкладчик

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Ограничение дееспособности происходит по суду, с учетом описанного Вами продавец дееспособен, находится в здравом уме и понимает последствия своих действий, таким образом требовать справку от врача о его психическом состоянии (как подстраховка) или нет-решать Вам.

Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Добрый день. Советую подтвердить дееспособбность данного лица документально.