Кредит и персональные данные

Доброго времени суток!

Взял кредит не в банке, а с помощью электронных денег Вебмани. Заключил договор, в нем есть пункт об обработке персональных данных. В пункте есть такая фраза действует со дня акцепта настоящего регламента до дня его отзыва в письменной форме, при условии выполнения условий договора, со стороны Заёмщика. То есть отказать в обработке персональных данных Я могу только когда выполню условия договора, это мне понятно. Но, в данный момент Я не могу полностью, сразу погасить весь кредит и задолженность. Законно ли такое условие об отказе на обработку персональных данных? Просто, коллектор, которому передали мои данные грозится сначала на своем сайте опубликовать пресс-релиз с моими данным, а также потом начать распространять мою информацию среди моих знакомых и предпринимателей моего района.

Мне важно знать именно то, законно ли такое условие об отзыве персональных данных или Я могу сейчас от них отказаться и постепенно выплачивать кредит, не опасаясь, что про мои личные задолженности будут трубить всем и вся?

, Александр Кузьмич, г. Москва
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В поставленном вопросе рассматриваются два оператора
персональных данных (Кредитор и Коллекторная организация) и Вы, как субъект
персональных данных.

В соответствии с договором с Кредитором Вы дали согласие на обработку
персональных данных. Согласие на обработку персональных данных Коллекторной организации Вы не давали.

В соответствии п.1 ч.1 ст. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных» (далее – Закон «О персональных данных») обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

В соответствии ст.7 Закона «О персональных данных» Кредитор и
Коллекторная организация, получившие доступ к персональным данным, обязаны не
раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия
субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

Просто, коллектор, которому передали мои данные
грозится сначала на своем сайте опубликовать пресс-релиз с моими данным, а
также потом начать распространять мою информацию среди моих знакомых и
предпринимателей моего района

Данные действия подпадает под определение согласно п. 5 ст. 3
Закона «О персональных данных» распространение персональных данных — действия, направленные
на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц. Действия Коллекторной организации по
распространению Ваших персональных данных без Вашего согласия незаконны.

В соответствии ст.9 Закона «О персональных данных» Вы можете
отозвать у Кредитора согласие на обработку персональных данных. В случае отзыва
субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Кредитор
вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта
персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 211
части 1 статьи 6
, части 2 статьи 10 и части
2 статьи 11
 Закона «О персональных данных». Кредитор вправе продолжать обрабатывать
Ваши персональные данные при отзыве согласия на обработку персональных данных,
если предусмотрено федеральным законодательством.

В соответствии ст.14 Закона «О персональных данных» Вы имеете
право требовать от Кредитора и Коллекторной организации уточнения своих
персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если
персональные данные являются неполными, устаревшими, неточными, незаконно
полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки, а также
принимать предусмотренные законом меры по защите своих прав. Вы должны
обратиться в письменной форме (заказное письмо) к Коллекторной организации на
получение информации, касающейся обработки своих персональных данных (срок
ответа 30 дней). После получения ответа на запрос Вы в праве требовать в
письменной форме (заказное письмо) с Коллекторной организации прекратить
обработку Ваших персональных данных (срок ответа 30 дней).

В соответствии ст.17 Закона «О персональных данных» Вы вправе
обжаловать действие или бездействие Коллекторной организации в Роскомнадзоре или
в судебном порядке с возмещением морального вреда. Вы обращаетесь с жалобой в письменной форме (заказное письмо) в Роскомнадзор с обязательным приложением заказных писем в Коллекторную организацию и ответами от Коллекторной организации. Срок ответа 30 дней.