Может ли управлять моей машиной кто-то, кроме меня?

Здравствуйте! Автомобиль куплен мною и оформлен на меня в ГИБДД. Сейчас я машину дал другу во временное пользование без каких-либо бумаг. Страховка неограниченная. Скажите, я имею на это право, или нужны какие то бумаги, подтверждающие то что он на ней ездит с моего согласия?

, Тимур, г. Пятигорск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае достаточно «открытого» полиса ОСАГО.

Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ (утв. Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090):

Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);

страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (достаточно неограниченной страховки).

Другие документы не нужны.