Работа в праздничные и выходные дни

Я работаю в музее с понедельника по пятницу с редкими дежурствами по субботам (тогда выходной день просто переноситься на понедельник). В новом графике на январь 2015 года мое первое дежурство приходится на 10 января, это суббота. В связи с тем, что это суббота, мне отказано в двойной оплате, правомерно ли это, т.к. кадровик нашла в интернете табель календарь, где 10 и 11 не отмечены как праздник, а только как выходной.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Людмила Кугал
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Если в вашем трудовом договоре указано, что выходными днями являются суббота и воскресенье, то привлечение к работе в ваши законные выходные дни может производиться только с вашего согласия при оформлении приказа. А оплата как выходных так и праздничных дней производится согласно ст. 153 Трудового кодекса — т.е. в двойном размере!

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

Конкретные размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, может определяться на основании коллективного договора, локального нормативного акта, трудового договора.