Перерасчёт за услуги жкх

Перерасчет по услугам ЖКХ.

Здравствуйте. У меня вопрос о порядке перерасчета коммунальных услуг за время отсутствия. Согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354.

Установлен ли срок временного отсутствия в месте проживания, за который может производится перерасчёт по услугам ЖКХ? Или имеются определённые законом рамки(в месяцах, днях)? Отсутствовал по месту проживания (регистрации) семь месяцев-поставщик отказал в перерасчёте, сослался на ограничения в сроках. Сообщив, что законом предусмотрено только не более трёх месяцев.

С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Алдан
Александр Уруев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений!

Срок 6 месяцев действительно существует, но он не означает, что Вы вправе делать перерасчет только за 6 месяцев отсутствия и не месяцем больше. Вас вводят в заблуждение. Срок 6 мес. применяется в случаях, когда заявление о перерасчете подается до начала временного отсутствия и вносит ограничение, что в таком случае Вы просто не можете указать в заявлении заранее бОльший срок. Тем не менее, т.к. период Вашего отсутствия продолжается более 6 месяцев, Вы имеет право подать заявление о перерасчете и за последующие месяцы тоже.

П. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Там же продолжение:

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

Таким образом, если Вы можете подтвердить
документально период отсутствия 7 месяцев, Вам обязаны произвести перерасчет за
весь период Вашего отсутствия.