Преследует лицо кавказской национальности

Здравствуйте! Меня интересует что делать если в течение пол года меня преследует мужчина кавказской национальности, якобы очень влюблен, тем самым мешая мне спокойно жить, достает мало того что меня звонками и родственников, подруг и знакомых, так как имеются общие знакомые, именно поэтому пришлось сменить номер. Постоянные угрозы найду зарежу, то люблю не могу. Мне кажется у человека поехала крыша. Подскажите что при таких случаях делают.

, Виктория, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виктория.

Вы можете обратиться в правоохранительные органы, а именно — в отдел полиции по месту Вашей регистрации, с заявлением об угрозе жизни и здоровью (ч.1 ст.119 УК РФ).

В качестве доказательства Вы можете записать разговор с вышеупомянутым лицом на диктофон.

Кроме того, если Вы сообщите ему, что написали такое заявление или планируете написать, он может остановить преследование.

Удачи Вам!

Серебряный Марк
Юрист

Вам необходимо обратиться в правоохранительные органы РФ с заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ (Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). Указанная статья подследственна — дознавателям органов внутренних дел РФ. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до  двух лет.

Подготовьте заявление о совершении преступления. Опишите подробно сложившуюся ситуацию. Укажите в заявлении свидетелей, которые могут подтвердить угрозы. Приложите к заявлению распечатку телефонных переговоров. По возможности запишите телефонные переговоры с ним.

Удачи!