Разменять муниципальное жилье двухкомнатную на отдельные квартиры

Как разменять муниципальное жильё двухкомнатной квартиры выданная кв детям сиротам сестре и брату. В какие инстанции не ходили везде разводят руками мол нечем помочь покиньте помещения. У обоих дети маленькие вместе жить не могут брат вписал сына своего который несын вовсе прописал его на общей площади кв с сестрой сам он не в браке мать этого ребёнка не оплачивает как и сам брат чей сын вписан ком усл.они не общаются никаких отношений между ними нет. Так помимо этого сестра оплачивает все сама когда работала платила сейчас в декретом отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет денег выплачивать за всех нет. Несправедливо помогите что делать. Подруга собственно той самой сестры о которой идёт речь помогите

, Юлия Станиславовна,
Анна Егорова
Юрист, г. Москва

Право на обмен муниципальными жилыми помещениями предусмотрено ст. 72 Жилищного кодекса РФ. Такие помещения возможно обменять на такие же муниципальные жилые помещения. Для этого необходимо выполнить следующие условия:

— получить письменное согласие наймодателя жилого помещения (собственника государственного или муниципального жилищного фонда);

— согласие совершеннолетних членов семьи;

— поскольку имеются несовершеннолетние дети, согласие органов опеки и попечительства.

Безусловно, найти две однокомнатные квартиры по договорам социального найма, наниматели которых хотели бы проживать в коммунальной 2-х комнатной квартире невозможно.

Как вариант, приватизировать указанную квартиру (бесплатная приватизация в наст. время продлена до 01.03.2014 года), а затем совершить обмен, например на однокомнатную квартиру с доплатой, которую распределить по соглашению либо брату, либо сестре.

Юлия Станиславовна
Клиент

Здравствуйте спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста что можно сделать с тем что никто из них не оплачивает кв.коммунальные услуги.одна сестра оплачивает. В случае того если не получиться разменять муниципальное жилье, возможно ли по закону или кодексу выписать сына брата на жил площадь матери они не проживают по адресу где прописаны а ком услуги за них идут. брат якобы отец ребёнка не уверен что это его сын т.к есть все основания они не в браке отношения плохие его якобы мать его сына неоднакратна в состоянии опьянения говорила о том что она соврала и это вовсе не его сын. с сыном не даёт видеться. хочет подать на алименты она уклоняется от уплаты ком услуги. шантажирует и деньги требует на сына как помощь у них у всех нет возможности сделать ДНК очень дорого. Какие права есть у каждого каким образом можно выписать сына к матери по закону.в жео твердят невозможно но ведь так не правельно.что делать помогите

Добрый день!

1. По поводу неоплаты вторым нанимателем коммунальных расходов. Если у сестры имеются документы, подтверждающие, что она лично осуществляла все платежи. Она имеет право обратиться в суд с иском к брату о взыскании части расходов, понесенных сестрой на оплату ком. платежей, за тот период, в течение которого он не участвует в оплате.

2. По поводу выселения: если мать ребенка не против прописать его к себе, тогда следует обратиться в органы опеки и попечительства, заполнить соответствующие документы, получить разрешение и далее обратиться в паспортный стол. Если же мать ребенка против, здесь будет сложнее, т.к. можно обратиться в суд с требованием о выселении, но на моей практике было 2 судебных спора по выселению несовершеннолетених детей, которые не увенчались успехом.

3.  Если будет заявление со стороны матери ребенка об уплате алиментов, однако есть сомнения относительно отцовства, без экспертизы ДНК не обойтись, соответственно по ее результатам, возможно отказаться от алиментов или наоборот получить доказательства отцовства, тогда обязанности по уплате алиментов сохранятся. Порядок общения с ребенком, также можно установить посредством обращения в суд, если не удается договориться мирным путем.