Квартира не хочет освобождать дом

Здравствуйте, пустила двоюродную сестру пожить в своем доме , пока она не найдет себе жилье ,прошло 3 года, она ничего не ищет и съезжать отказывается, мои действия ?

, Надежда, г. Анапа
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Если сестра не зарегистрирована в квартире, просто выставляйте вещи и не пускайте. Если она зарегистрирована в квартире, то подавайте исковое заявление в суд о снятии с рег. учета и выселении сестры из квартиры. Если сама не выпишется и не съедет, то с решением суда идете в паспортный стол и без нее ее снимут с рег учета на основании решения суда. Выселением займутся судебные приставы на основании исполнительного листа (выдается в суде после вступления решения в законную силу).