Долевая собственность квартиры

Доброго дня, меня зовут Дмитрий.

Подскажите как действовать в моей ситуации.

Приобрели квартиру в 2006 году, по пенсионному сертификату от МО РФ. Сертификат выписан на всех членов семьи (3 человека).

Квартира в долевой собственности, у каждого по 1/3 доли. В квартире прописан один человек - отчим. У мамы была временная регистрация до 2011 года. Я в квартире никогда не проживал. В 2010 году я перевез маму к себе.

Прошло 4 года, мы узнаем, что за коммунальные услуги накопился очень большой долг. Соизмеримо 1/5 стоимости квартиры.

Есть желание закрыть этот вопрос и поделить недвижимость.

Как следует поступить, какие варианты есть, что может произойти, если сейчас не заняться этим вопросом и возможно ли заниматься этим вопросом из другого города. Какие документы кроме сертификата о собственности необходимы?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Киров
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Дмитрий, варианты развития событий зависят от того, нужна Вам эта квартира или нет. Самый простой, это предложить выкупить ваши доли отчиму, послав заказное письмо с уведомлением, если через месяц не выкупит, продать их любому, кто купит.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему
лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное
право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на
прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

Дмитрий
Клиент, г. Киров

Это то понятно, вопрос больше как быть с долгом за коммунальные услуги? У него денег нет на их оплату. А сумма накопилась за 4 года существенная.

В судебном порядке взыскивайте.