Снятие залога по договору долевого участия

При подписании договора долевого участия квартира находилась в залоге у банка. Договор зарегистрировали в Росреестре с залогом. Сейчас квартира выведена из-под залога банка. Нужны ли с моей стороны какие-либо действия в рег. палате по отражению вывода квартиры из-под залога банка и перевода залога на меня?

, Андрей, г. Москва
Максим Белоус
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» если иное не предусмотрено федеральным законом или настоящей статьей, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления владельца закладной, совместного заявления залогодателя и залогодержателя, заявления залогодателя с одновременным представлением закладной, содержащей отметку владельца закладной об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме, либо решения суда, арбитражного суда о прекращении ипотеки.

То есть Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о снятии обременения и предоставлением документов из банка, подтверждающих исполнение Вами обязательств по кредиту.

Андрей
Клиент, г. Москва

Уточню. Заложил квартиру застройщик, а не я и мне она продавалась в залоге. Кредит от банка я не брал, была только рассрочка от застройщика при оплате квартиры.

Правильно ли я понимаю:

1) Документы о выводе из-под залога будут подписываться между застройщиком и банком?

2) Застройщик и банк должны подать заявление в Росреестр?

В данном случае применяется норма, установленная частью 1.1 статьи 25 ФЗ «Об ипотеке» в соответствии с которой застройщик должен обратиться в Росреестр с заявлением и разрешением на ввод объекта в эксплуатацию, а Росреестр на основании  этих документов в течении 5 дней должен погасить запись об ипотеке.