Льготы для многодетных семей

Живем в Балахнинском районе в поселке Гидроторф. Имеем ли мы льготу на налог по недвижимости как многодетная семья.

Уточнение от клиента

еще забыла добавить, что у нас дочь инвалид с детства. Как в этой ситуации?

, Яна, г. Нижний Новгород
Ксения Маркова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Действующим в настоящее время на всей территории РФ Законом РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц»  установлено, что плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения. Льготы по налогу установлены ст. 4 названного Закона.

При этом ни родители, ни дети в многодетной семье в установленный ст. 4 Закона перечень льготных категорий граждан не включены.

Яна,

согласно пункту 1 статьи 4 вышеназванного Закона  от уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

с 01.01.2015 г. указанный Закон утрачивает силу в связи с принятием ФЗ от 04.10.2014 № 284-ФЗ.  После 01.01.2015 г. — налог на имущество физических лиц будет регламентироваться Главой 32 Налогового кодекса РФ, а именно ст. 347 НК, согласно которой право на налоговую льготу имеют  инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

При этом   налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

С уважением, Ксения М.