Можно ли оплатить задолженность по налогам в ПФР в 2015г. За 2013-2014г. При закрытии ИП в декабре 2014г.?

Здравствуйте! Я являюсь ИП с 2007г.-УСНО. 19 декабря 2014г. подала заявление на прекращение деятельности в качестве ИП ( заверила нотариально,отправила почтой заказным письмом с уведомлением). Декларацию о доходах за 2014г. тоже отправила почтой.Но есть задолженность перед ПФР за 2013г и за 2014г.- не оплачены налоги.И налоговая выставила недоимку за 2009( 36000р.)естественно на эту сумму уже начислены пени (8000р.). Мы выяснили откуда получилась такая недоимка- это была допущена ошибка в декларации за 2009г, я по почте отправила в налоговую правильную форму,но долг так и не убрали,говорят не знают что теперь делать. На мой р\с наложен арест на сумму этого долга. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои дальнейшие действия ?

Могу ли я закрыться как ИП с долгами и оплатить их позже в 2015г.?

, Наталья Александровна, г. Тольятти
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Могу ли я закрыться как ИП с долгами и оплатить их позже в 2015г.?

Пенсионный и налоговая могут взыскивать с вас недоимки, пени и штрафы после закрытия ИП только через суд (Статьи 23, 24 ГК РФ; ст. 48 НК РФ; ч. 3, п. 4 ч. 4 ст. 18, ч. 1 ст. 21 Закона N 212-ФЗ). Также закрытие ИП не освобождает от обязательств перед контрагентами, работниками. Долги могут взыскать и после закрытия ИП.
Закрытие ИП осуществляется в срок не более чем пяти рабочих дней со дня представления документов. Закрытие ИП считается завершенной после внесения сведений в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей. Вам выдадут выписку из ЕГРИП(ранее выдавали свидетельство).