Обязательно ли преобритение УЭК?

В почтовом ящике обнаружила листовку о безопасности УЭК (универсальная электронная карта). Это именно листовка, т. к. не указано от кого, зачем и почему. В этой листовке написано что УЭК нарушает права человека, то что государство хочет внедриться в наше личное пространство чтобы контролировать всех и каждого. Потом после УЭК начнется чипизация населения, чипы будут внедрять в тело человека и у каждого будет свой штрих-код. Пэтому предлагается написать отказ в ОАО "УЭК", это находится по адресам у нас в городе и на дзёмгах, там принимают отказы видимо. Отказ нужно написать срочно, потому что уже на каждого есть УЭК и будут заставлять принудительно их преобритать с 1 января 2015 года. ВОПРОС: правда ли это? Как должны информировать об УЭК, отказе от нее или преобритении?

, Василина, г. Комсомольск-на-Амуре
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Сегодня пошел в МФЦ и подал заявление об отказе от получения УЭК.

Даже если не обращать внимания на опасения, связанные с тотальным контролем над населением с помощью универсальных карт, то возросший риск мошенничества в любом случае придётся учитывать. Вряд ли мошенники не заинтересуются таким детальными досье на каждого гражданина. И если раньше в открытом доступе при большом желании и небольшой сноровке можно было найти прописку, паспортные данные и номера мобильных телефонов россиян, то с появлением универсальных карт недобросовестные лица могут получить в своё пользование намного больше информации. В карте будут содержаться и данные о доступе к счетам в банках, налогах и пенсионных накоплениях. А это – уже совсем другой уровень игры… Взлом карты УЭК по своим последствиям будет отличаться от компрометации обычного банковского пластика: злоумышленник получит в руки полную копию всех персональных данных гражданина, произойдёт так называемая кража личности»

Государственная Дума приняла в третьем чтениизаконопроект, переносящий на 1 января 2017 года начало выдачи универсальных электронных карт (УЭК) гражданам, не подавшим заявлений о получении УЭК и не отказавшихся от них.

Ранее законом была предусмотрена выдача УЭК гражданам до 1 января 2015 года только на основании заявлений граждан, а с 1 января 2015 года — и без подачи такого заявления: т.е. УЭК должна быть выпущена для всех граждан, которые вовремя не написали заявление об отказе от ее получения.

Теперь «принудительная» выдача начнется с 1 января 2017 года, а субъектам Федерации предписано не позднее 1 ноября 2016 года опубликовать в печатном СМИ и на официальном сайте субъекта в Интернете извещение о выпуске УЭК для тех граждан, кто так и не подал заявлений о выдаче им карты.

Фактически перенос на два года означает отказ от УЭК, и после того как этот закон пройдет Совет Федерации и его подпишет президент, регионам уже не надо будет побуждать жителей на получение не нужных им карт.

Как сообщал D-Russia.ru, менее месяца назад в Госдуму был внесен законопроект, которым предлагалось выдавать универсальные карты только тем гражданам, которые подали соответствующее заявление, без каких бы то ни было временных ограничений, но он не был рассмотрен профильным комитетом.