Питание в школе

Я мать одиночка стою на учёте в соц.обеспечении.Мой сын пошёл в первый класс.Требуют деньги за питание. Ходила в районо, говорят на усмотрение школы. Школа №35 лицей-муниципальное общеобразовательное учреждение. Скажите пожалуйста, должны мы за питание или нет?.

Уточнение от клиента

что значит" в зависимости от региона".В одном регионе мать-одиночка не платит за питание, а в другом платит. Как это понимать?.

, Светлана, г. Челябинск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Кому положено бесплатное питание в школе?

Правила, согласно которым ребенок имеет право претендовать на то, чтобы кушать в школе бесплатно, могут несколько изменяться, в зависимости от региона. Но, как правило, питание в школе бесплатно для следующих категорий деток:

  • сироты;
  • инвалиды;
  • дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой, но при этом не получающие пособие;
  • дети из семей, где средний доход на одного члена семьи существенно ниже, чем фиксированные прожиточный минимум.

В некоторых случаях питание могут предоставить детям, семья которых временно оказалась в затруднительных жизненных обстоятельствах. Это может быть тяжелая болезнь одного из родственников, проблемы с жильем, которое может быть повреждено вследствие техногенных катастроф, природных катаклизмов, пожаров. Для подтверждения ситуации администрацией школы проводится осмотр жилищных условий и составляется соответствующий протокол, на основании которого принимается решение.

Как оформить бесплатное питание в школе: необходимые документы

Если ваш ребенок относится к одной из вышеперечисленных категорий, то в начале учебного года вам нужно обратиться к директору школы с заявлением о назначении питания на бесплатной основе. Для оформления нужно собрать ряд документов, перечень которых разнится в зависимости от ситуации. Если вы хотите сделать это заранее, то оформление документов на питание, допустим, с сентября 2014 года нужно начинать в мае 2014 года.

Перечень документов:

    Заявление по образцу, который дают в школе.Копия паспорта родителя-заявителя или опекуна.Для оформления бесплатного питания многодетным в школе – копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.Справка о составе семьи с места жительства. Если члены семьи зарегистрированы в разных местах, то каждый должен взять справку по месту своей регистрации.Справка о доходах за последние три месяца.Справка о получаемых пособиях из отдела социального обеспечения.Если один из несовершеннолетних членов семьи является студентом, то требуется предоставить справку о размере стипендии.В случае развода родителей – копия свидетельства о разводе и документы, касающиеся алиментов: копия добровольного соглашения, судебного постановления, чеков, квитанций о переводах.Копия свидетельства о смерти, если ребенок сирота.Справка об инвалидности.Справка о размере пенсии по потере кормильца.Копия документа из отдела социальной защиты населения о том, что семье присвоен статус малообеспеченной.

Источник: womanadvice.ru/besplatnoe-pitanie-v-shkole#ixzz3Mn59ExyS
Журнал WomanAdvice — советы на все случаи жизни