Уход за ребенком до 1,5 лет мучжинам

Здравствуйте я работаю на севере по вахте, хотел бы оформит отпуск после рождения ребенка уход за ребенком до 1,5 лет т.к. жена и не работает и смотрит за старшим ребенком ему 1,5 года,могу ли я оформит отпуск и какие для этого документы нужны

, Руслан, г. Уфа
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Вам нужно написать заявление, представить свидетельство о рождении и справку справка из органов социальной защиты
населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Руслан
Клиент, г. Уфа

А по частям это как

Это означает, что его можно брать не полностью, т.е. можно прерывать.