Перевод на дикретное место

Добрый день. Работаю в организации больше года. Сейчас мою должность сокращают из штатного расписания. Меня переводят на должность сотрудника который сейчас в дикрете. Я сама тоже союираюсь через 4 месяца в дикрет. Как себя обезопасить?

, Екатерина, г. Самара
Дмитрий Озимков
Юрист, г. Сегежа

Доброе утро! Предъявите работодателю справку о беременности. Беременную женщину не возможно уволить за исключением случаев:

— ликвидация организации;

— прекращение деятельности ИП;

— собственное желание (закрепленное соглашением сторон.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Сейчас мою должность сокращают из штатного расписания.

Екатерина

Вам уже выдали уведомление о сокращении? Справку о беременности предоставили работодателю?

Вы должны знать, что согласно ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Меня переводят на должность сотрудника который сейчас в дикрете.

Екатерина

Ни в коем случае не пишите никаких заявлений о переводе.