Восстановление в вуз

каким нормативно - правовым актом регулируется вопрос восстановления студента в ВУЗ, отчисленного из этого вуза не законно. Заранее благодарю! Элла Михайловна

, Элла, г. Магадан
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

В силу п. 1 ст. 62 Закона, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.
Таким образом, если студент отчислен по собственному желанию или по уважительной причине, например по состоянию здоровья, он имеет право восстановиться в течение 5 лет с момента отчисления на той основе обучения.

Дополнительно, следует отметить, что согласно п. 12 ст. 60 Закона:

Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Для восстановления и продолжении обучения требуются:

  • заявление
  • паспорт
  • документ об образовании (при наличии)
  • академическая справка или справка об обучении или о периоде обучения (п. 12 ст. 60 Закона)
  • документ, подтверждающиий уважительность причины отчисления.

При этом, законом не определено, какие причины отчисления являются уважительными или неуважительными, этот вопрос регулируется уставах ВУЗа.

Либо не юридический совет, обратитесь в ВУЗ и поясните все устно, возможно войдут в Вашу ситуацию и подскажут как Вам действовать дальше.

Всего хорошего!