Пакупка ООО

Есть желание приобрести готовое ООО в рассрочку.

Как правильно оформить такую сделку?

, Андрей, г. Новокузнецк
Ксения Качкалова
Юридическая компания "ООО "Константа""

Добрый день! обычно это оформляют купли-продажей доли уставного капитала, вносят изменения в ЕГРЮЛ, вы становитесь учредителем, и меняете директора на того, кого посчитаете нужным, или на себя.

Андрей
Клиент, г. Новокузнецк

Прошу прощения за маленькую неточность но вопрос примерно такой

Оплата быдет производится частями за какойто промежуток времени тоесть владелец както должен себя обезопасить и также я как здесь поступить при заключении договора?

Обычный договор купли продажи, если покупатель согласен на рассрочку, но если он хочет себя обезопасить, вы можете оформить договор залога вашего имущества в случае неисполнения обязательства по оплате, либо добавьте условие в договор, что в случае просрочки оплаты, договор считается расторгнутым, и доля подлежит возврату. Либо найдите поручителя. Либо включите неустойки за нарушение сроков оплаты.

В вашем случае, вы покупаете долю и она становится вашей с момента регистрации в налоговом органе, и только в случае неисполнения вами обязательства по оплате, естественно несете риски

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Андрей.

Согласно
ст. 489 Гражданского кодекса Российской Федерации

Договор
считается заключенным с условием о рассрочке платежа, если в нем наряду с
другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара,
порядок, сроки и размеры платежей.

Вы можете указать в договоре примерно следующую формулировку:

Стоимость
доли в уставном капитале ООО «Ромашка» в размере 1 200 000 (Один
миллион двести тысяч) рублей должна быть выплачена Покупателем Продавцу в
течение шести месяцев с даты заключения Договора. Оплата должна осуществляться
равными частями по 200 000 (Двести тысяч) рублей ежемесячно до 25
числа каждого месяца.

Согласно
ст. 489 ГК РФ:

Если Покупатель не производит в установленный договором срок
очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, Продавец
вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного
товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от Покупателя,
превышает половину цены товара.

Данная статья распространяется и на договор купли-продажи доли.

Поэтому в случае просрочки если покупатель не оплатит еще 50 %, то через суд продавец сможет потребовать вернуть долю. Если оплатит, то будут накапливаться пени.

Но в любом случае внесение изменение в ЕГРЮЛ будет сразу после заключения договора.

Какие еще гарантии хочет увидеть продавец?