Учебный и очередной отпуск

здравствуйте, имею ли я право на очередной отпуск (52 дня), сразу после учебного отпуска и преддипломного отпуска продолжительностью 5,5 месяца?

, вячеслав викторович, г. Мурманск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вячеслав Викторович!

Да, имеете.

Согласно ст. 11 ТК РФ учебные отпуска обязаны предоставлять все работодатели независимо от форм собственности и видов деятельности. При этом, несмотря на право работника на учебный отпуск, указанные отпуска предоставляются при условии, если в отношении данных работников соблюдаются требования, установленные ст. ст. 173 — 177 ТК РФ. Так, учебный отпуск может оформить работник, который учится по очной, заочной или очно-заочной (вечерней/сменной) формам обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию. При отсутствии у образовательного учреждения государственной аккредитации отпуск работнику предоставляется лишь в том случае, если в коллективном или трудовом договоре отражено условие о предоставлении учебного отпуска независимо от наличия у образовательного учреждения указанного выше документа.

Согласно ст. 173 Трудового кодекса, работникам, совмещающим работу с обучением в ВУЗе, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых госэкзаменов продолжительностью 4 месяца и для сдачи итоговых госэкзаменов – 1 месяц.

Если в соответствии с трудовым законодательством работнику полагается оплачиваемый учебный отпуск, работодатель не имеет права (независимо от причин таких действий) обязать работника оформить отпуск без сохранения заработной платы.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Конечно имеете в соответствии с графиком отпусков.

Ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.